МиГ-21 останутся на вооружении Индии до 2017 года

Модернизированные несколько лет назад истребители МиГ-21 останутся на вооружении ВВС Индии до 2017 года. Об этом, как сообщает Flightglobal, заявил министр обороны Индии Аракапарамбил Куриан Энтони. Это касается 121 самолета, на которые в ходе модернизации были установлены радары "Копье" производства российской компании "Фазотрон" и некоторое другое бортовое оборудование.

Сейчас на вооружении ВВС Индии состоят около 200 летающих самолетов МиГ-21 из общего парка в 450 машин. Те из них, которые не прошли модернизацию уже находятся в процессе списания. Отметим, что Индия начала списывать самолеты раньше, чем планировалось. Ранее ВВС Индии намеревались начать выводить устаревшие самолеты из боевого состава в 2011 году. Всего к 2015 году планировалось списать 120 МиГ-21.

В начале декабря прошлого года сообщалось, что с 1979-го по конец 2009 года Индия потеряла 265 истребителей марки "МиГ". Наиболее часто крушение терпят самолеты МиГ-21, из-за чего они получили прозвище "летающий гроб". По словам Энтони, за последние три года ВВС Индии потеряли 21 самолет марки "МиГ".

Сейчас в Индии реализуется программа обновления авиационного парка. В частности, страна намерена принять участие в совместной с Россией разработке истребителя пятого поколения. Кроме того, ВВС Индии проводят тендер на покупку 126 многоцелевых истребителей, а также продолжает пополнять парк самолетов российскими Су-30МКИ. Кроме того, в ближайшее время начнутся работы по модернизации истребителей МиГ-29.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше