Тимошенко пропустит рассмотрение апелляции по болезни

Бывший премьер-министр Украины Юлия Тимошенко скорее всего не сможет участвовать 13 декабря в заседании апелляционного суда, который рассматривает ее жалобу на приговор по "газовому делу". Об этом со ссылкой на слова адвоката Тимошенко сообщает РИА Новости.

По словам адвоката Сергея Власенко, он видел экс-премьера в СИЗО в четверг, 1 декабря, и ее состояние, вопреки утверждениям пенитенциарной службы, не улучшилось. Как отметил Власенко, Тимошенко, по всей видимости, по-прежнему не получает требуемой медицинской помощи. Врачи делают ей лишь уколы болеутоляющих, что, по мнению адвоката, делается намеренно для ухудшения состояния его подзащитной.

В четверг апелляционный суд Киева, сославшись на заявления представителей Государственной пенитенциарной службы (ГПтС) Украины, отказался отпустить Юлию Тимошенко из-под стражи по состоянию здоровья. Заседание суда прошло в отсутствии заявительницы.

Как отмечалось ранее рядом СМИ, во время заседания 1 декабря плохо стало самой судье Елене Ситайло, которой пришлось вызвать скорую. После визита медиков Ситайло вернулась в зал суда, но как отмечало УНИАН, имела нездоровый вид.

Юлию Тимошенко признали виновной в превышении должностных полномочий при заключении газовых контрактов с Москвой в 2009 году и 11 октября 2011 года приговорили к семи годам тюрьмы. Адвокаты экс-премьера добиваются пересмотра дела и снятия с их подзащитной обвинений.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше