Evraz и "Полиметалл" войдут в престижный британский индекс

Акции российского горно-металлургического холдинга Evraz, принадлежащего Роману Абрамовичу, и производителя драгоценных металлов "Полиметалл" будут включены в индекс Лондонской биржи FTSE 100. Как сообщает Reuters, такое решение было принято в ходе заседания группы биржи в среду, 7 декабря. Учитываться в индексе акции российских компаний начнут с 19 декабря.

Для включения в лондонский индекс обе компании получили разрешение Федеральной антимонопольной службы. И Evraz, и "Полиметалл" получили право выставить акции на продажу на Лондонской бирже после регистрации юридических лиц, владеющих их ценными бумагами, в Великобритании. До этого материнская компания Evraz находилась в Люксембурге.

Основными владельцами "Полиметалла" считаются чешский фонд PPF (19,6 процента акций), президент группы ИСТ и основатель "Полиметалла" Александр Несис (18,9 процента), а также бизнесмен Александр Мамут (15 процентов). Часть акций "Полиметалла", который является крупнейшим производителем серебра в России, торгуется на бирже. Капитализация компании на РТС оценивается более чем в семь миллиардов долларов.

FTSE 100 - ведущий индекс Лондонской фондовой биржи, основанный на капитализации крупнейших акционированных британских компаний. В индекс включены акции только двух эмитентов из стран СНГ - казахских горнодобывающих компаний Kazakhmys и "Евразийской корпорации природных ресурсов". Основное препятствие для включения в индекс - эмитент должен быть зарегистрирован в Великобритании.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше