Главу молодежного совета курултая Башкирии обвинили в экстремизме

Суд арестовал главу молодежного совета курултая Башкирии Фанзиля Ахметшина, сообщает 16 декабря РИА Новости со ссылкой на республиканское управление ФСБ. Ему предъявили обвинения в экстремизме и незаконном хранении наркотиков.

Ахметшина задержали в конце ноября в аэропорту "Уфа", куда он возвращался из Сочи. При нем обнаружили партию опия. Как сообщал "Башинформ", изначально в отношении Ахметшина возбудили дело по статье "контрабанда". В итоге ему предъявили обвинение в незаконном хранении наркотиков.

Мусульмане Башкирии, как писал WordYou, связывали задержание Ахметшина с его общественной деятельностью: он участвовал в благотворительной акции "Дети Сомали".

В поддержку Ахметшина выступили члены исполкома Всемирного курултая Башкирии (сам Ахметшин занимает в этом органе пост заместителя председателя). В заявлении, размещенном на сайте Союза башкирской молодежи, они обращают внимание на то, что Ахметшин был активистом организации "Трезвый Башкортостан" и одним из организаторов конкурса "Трезвое село".

Кроме того, Ахметшину предъявили обвинение в экстремизме. По данным следствия, летом 2011 года на ежегодном мусульманском форуме Мусабака, организованным Зауральским молодежным комитетом, Ахметшин пропагандировал идеи ваххабизма и распространял экстремистскую литературу.

Ранее, в 2010 году, суд Уфы признал экстремистской статью Ахметшина,опубликованную в газете "Оран" (печатается Союзом башкирской молодежи, в который входит молодежный совет курултая).

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше