От Башара Асада сбежали 10 тысяч военнослужащих

Не менее 10 тысяч военнослужащих самовольно покинули свои части с начала восстания в Сирии в марте этого года, пишет "Гаарец" со ссылкой источники в разведывательном сообществе.

Согласно этой информации, высшее армейское руководство все еще сохраняет верность президенту Башару Асаду, но младшие офицеры и солдаты бегут из правительственной армии целыми подразделениями. В частности, части оставили уже более половины солдат из последних призывов.

Солдаты и младшие офицеры в сирийской армии - это, как правило, сунниты, составляющее большинство населения страны и костяк протестного движения. Многие старшие офицеры и большинство генералов, как и президент страны - алавиты. Сунниты часто дезертируют именно из-за нежелания стрелять в сограждан, которые к тому же являются их единоверцами.

Как сообщалось ранее, покинувшие части военнослужащие уже создали организацию под названием "Свободная армия Сирии", которой командует единственный пока дезертировавший полковник - Рияд Муса Асад.

Повстанческие отряды почти ежедневно вступают в столкновения с правительственными силами, причем бои идут по всей стране: на севере - в провинции Идлиб, в центре - у городов Хомс и Хама, на юге - в провинции Дераа и на востоке - у границы с Ираком.

Оружие и боеприпасы Свободная армия Сирии получает как во время стычек с правительственными войсками, так и контрабандой - из Ливана, Турции и Ирака.

По данным ООН, за время восстания в Сирии погибли уже свыше пяти тысяч человек из числа противников режима. Согласно официальной информации, в столкновениях с боевиками убиты 1100 военнослужащих и полицейских.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше