"Роснефть" стала мировым лидером по добыче нефти

"Роснефть" по итогам девяти месяцев 2011 года стала мировым лидером по добыче нефти. Об этом пишет "Коммерсантъ" со ссылкой на материалы компании. С января по сентябрь "Роснефть" добыла 88,6 миллиона тонн нефти. Прежний мировой лидер - американская ExxonMobil - уступила на 1,6 миллиона тонн, добыв 87 миллионов тонн нефти.

Суммарная добыча нефти и газового конденсата "Роснефтью" за девять месяцев текущего года составила 122 миллиона тонн. По сравнению с прошлым годом рост составил 2,5 процента. Доля компании в российской добыче нефти увеличилась с 23,7 процента в 2010 году до 24 процентов в 2011-м. Драйвером роста стало Ванкорское месторождение (Красноярский край), на котором по итогам 2011 года планируется добыть 15 миллионов тонн, а в 2012 - 18 миллионов тонн нефти.

Как пишут "Ведомости" в номере от 22 декабря, по общим объемам добычи нефтяного сырья и газового конденсата "Роснефть" пока уступает ExxonMobil в 1,7 раза. К 2020 году "Роснефть" планирует нарастить добычу почти в 1,5 раза до 160-180 миллионов тонн в год. Всего за 2011 год госкомпания планирует добыть 122 миллиона тонн нефти. "Роснефть" также остается одним из мировых лидеров по объемам доказанных запасов. На конец 2011 года они оцениваются в 2,5 миллиарда тонн нефти и газового конденсата.

На показателях ExxonMobil сильно сказалась нестабильность на Ближнем Востоке, в частности, гражданская война в Ливии. Если за девять месяцев текущего года компания добыла на Ближнем Востоке 142 миллиона баррелей нефти, то за аналогичный период прошлого года - 172 миллиона баррелей.

В сентябре 2011 года две крупнейшие мировые компании по добыче нефти - "Роснефть" и ExxonMobil договорились о стратегическом партнерстве. Соглашение между компаниями предусматривает инвестиции в размере 3,2 миллиарда долларов в геологоразведку и освоение трех участков в Карском море, а также Туапсинского участка в Черном море. В свою очередь, "Роснефть" получит возможность добывать нефть на американских площадках ExxonMobil - то есть в Мексиканском заливе и Техасе.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше