Партии Яценюка и Кириленко договорились об объединении

Украинские оппозиционные партии "Фронт перемен" и "За Украину!" решили объединиться. Об этом сообщает УНИАН. Соглашение о совместной деятельности подписали лидер ФП, бывший спикер Верховной Рады Арсений Яценюк и лидер ЗУ, бывший член "Нашей Украины" Вячеслав Кириленко.

Соглашение, по информации агентства, подразумевает, что на ближайших парламентских выборах "За Украину!" не будет выдвигать своих представителей по партийным спискам. Взамен "Фронт перемен" поддержит кандидатов ЗУ, выдвигаемых по одномандатным округам.

После выборов партии планируют сформировать общую фракцию в парламенте, а затем завершить процесс объединения. В соответствии с планом, партия Кириленко сольется с партией Яценюка.

Комментируя договоренности, Кириленко заявил, что "с сегодняшнего дня мы одна команда".

Партия "За Украину!" была создана в 2010 году на базе одноименного движения. "Фронт перемен" - в 2008 году. Лидеры обеих партий имеют депутатские мандаты. Оба прошли в парламент нынешнего созыва в блоке "Наша Украина - Народная самооборона", который в то время (в 2007 году) объединял сторонников президента Виктора Ющенко.

Парламентские выборы на Украине пройдут в 2012 году. В соответствии с принятыми недавно поправками в законодательство, Верховная Рада будет избираться по смешанной системе: половина депутатского корпуса будет избрана по партийным спискам, другая половина - по одномандатным округам (до сих пор выборы проводились только по партийным спискам).

Поправки помимо прочего повышают проходной барьер (с трех до пяти процентов) и запрещают политическим партиям объединяться в избирательные блоки.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше