Оппозиция в Свазиленде попросила Coca-Cola о поддержке

Оппозиция Свазиленда призвала корпорацию Coca-Cola оказать давление на короля Мсвати III, чтобы монарх провел политические реформы, пишет BBC News.

Активист объединения Swaziland Solidarity Network Лаки Лукеле (Lucky Lukhele) заявил, что правление Мсвати "не отличается от апартеида" и что все крупные компании, присутствующие в Свазиленде, должны встать на сторону демократического движения.

Корпорация Coca-Cola является одним из крупнейших инвесторов в Свазиленде. Согласно неофициальным данным, именно на ее долю приходится примерно 40 процентов дохода бюджета страны. Ранее представители компании неоднократно заявляли, что Coca-Cola не вмешивается в политическую жизнь стран, где ведет бизнес, и что сам Мсвати III от компании ничего не получает.

Лаки Лукеле в свою очередь заметил, что в последнее время компания начала оказывать королю Свазиленда прямую поддержку. По его мнению, это доказывают поздравления с днем рождения, которые Coca-Cola разместила в местной прессе в прошлом году.

Свазиленд является абсолютной монархией, где запрещены все политические партии. 44-летний король Мсвати III управляет страной с 1986 года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше