Финляндия разрешила транзит ракет Patriot

Правительство Финляндии выдало транзитную лицензию на транспортировку 69 противоракет Patriot из Германии в Южную Корею, сообщает Associated Press. Когда именно транспортное судно "Тор Либерти", перевозившее ракеты, сможет покинуть с грузом финский порт Котка, неизвестно; окончательное решение о дате отправки корабля пока не принято.

Сухогруз "Тор-Либерти" был задержан в финском порту Котка 21 декабря 2011 года. На борту судна были обнаружены 69 противоракетных установок Patriot, топливо и боеголовки к ним, а также около 160 тонн взрывчатки. Отмечалось, что судно направлялось из Германии в Шанхай, откуда впоследствии должно было отплыть в Южную Корею. Весь экипаж судна состоял из украинцев.

Оба груза были оформлены в соответствии с международными нормами, однако на ракеты Patriot отсутствовала транзитная лицензия, без которой судно с таким грузом не имело права заходить в территориальные воды Финляндии. Об этом сообщает финское радио YLE. Ранее министерство обороны Германии также заявило, что ракеты и взрывчатка были проданы Южной Корее в соответствии с международным законодательством.

В конце декабря 2011 года правительство Южной Кореи попросило Финляндию не задерживать важный военный груз и отпустить корабль как можно скорее. По данным финской радиостанции, груз со взрывчаткой был погружен на "Тор Либерти" в ходе рождественских праздников, в то время как ракеты пока остаются под арестом таможни. По данным полиции Финляндии, проверка законности транспортировки взрывчатых веществ все еще проводится.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше