Испания экстрадирует в Грузию "вора в законе"

Власти Испании в четверг, 5 января, согласились экстрадировать в Грузию Кахабера Шушанашвили, считающегося одним из главарей "русско-грузинской мафии", пишет газета El Pais.

Шушанашвили был арестован в марте 2010 года в Каталонии в рамках крупномасштабной операции "Ява", проведенной испанской полицией. Всего в ходе операции были взяты под стражу более 20 выходцев из стран бывшего СССР, которых местная полиция подозревает в связях с "русской мафией".

Грузия направила властям Испании запрос на экстрадицию Шушанашвили в апреле 2011 года. По данным El Pais, Грузия обвиняет "вора в законе" Шушанашвили в вымогательстве 40 тысяч евро у соотечественника, владеющего рестораном в греческом городе Салоники, и ряде схожих преступлений.

В Испанию, по данным правоохранительных органов, Шушанашвили перебрался в 2005 году после того, как был вынужден бежать из Грузии. На территории Испании преступная группировка занималась, в основном, отмыванием денег. Шушанашвили, по данным следствия, в течение нескольких лет контролировал деятельность преступной группировки не только в Испании, но и в других странах Европы, используя Skype.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше