Лига арабских государств объявила о продолжении миссии в Сирии

Лига арабских государств заявила о том, что ее наблюдатели в Сирии продолжат свою работу, несмотря на критику их действий со стороны сирийской оппозиции. Об этом сообщает Agence France-Presse.

Решение о продолжении миссии было принято по итогам состоявшейся 8 января в Каире встречи министров иностранных дел стран-членов организации, на которой рассматривался первый доклад с оценкой ситуации, подготовленный наблюдателями. По итогам заседания министры заявили о необходимости дать наблюдателям необходимое время для завершения их миссии в соответствии с ранее достигнутыми договоренностями.

Министры также приняли решение вдвое увеличить количество наблюдателей, которое на данный момент составляет около 150 человек, и обратиться в ООН за помощью в техническом обеспечении их работы. Помимо этого ЛАГ в очередной раз обратилась к сирийскому правительству с требованием не допускать применения силы против мирных жителей.

Наблюдатели Лиги прибыли на территорию Сирии в конце декабря 2011 года. В соответствии с соглашением между ЛАГ и Дамаском, участники миссии должны были находиться в стране в течение месяца. Поездка наблюдателей в Сирию стала первым за весь 2011 год случаем, когда представители международных организаций были допущены в страну для независимого мониторинга ситуации.

Действия наблюдателей неоднократно подвергались критике со стороны сирийских оппозиционеров, которые обвиняли членов миссии в предвзятости. Представители оппозиции высказывали мнение, что наблюдатели находятся под контролем сирийского правительства и не получают полной картины происходящего в стране.

Противостояние между сторонниками и противниками президента Сирии Башара Асада продолжается в стране с марта 2011 года. За это время жертвами столкновений между противоборствующими сторонами стали более пяти тысяч человек.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше