Прокурор по делу о катастрофе под Смоленском объяснил попытку самоубийства

Польский военный прокурор Миколай Пшибыл (Mikolaj Przybyl) объяснил журналистам причину попытки самоубийства, совершенной в понедельник, 9 января, сообщает PAP.

По словам Пшибыла, на его жизнь уже несколько раз покушались, причем связано это, как считает прокурор, с расследованием о коррупции в польской армии, за которое он отвечает. Пшибыл также заявил, что за его голову назначена награда в один миллион злотых (220 тысяч евро). Пойти на самоубийство полковник решил после того, как его стали обвинять в должностных преступлениях.

В понедельник, 9 января, Пшибыл собрал пресс-конференцию, посвященную скандалу о прослушке телефонов журналистов, занимавшихся расследованием дела о крушении самолета президента Леха Качиньского под Смоленском. В ходе конференции полковник объяснил журналистам, что его ведомство прослушивало телефоны на законных основаниях, а СМИ натравливают на военную прокуратуру. Затем Пшибыл объявил перерыв, попросив журналистов покинуть его кабинет, после чего выстрелил себе в голову.

По словам прокурора, покончить с собой ему помешал человек, попытавшийся войти в комнату: увидев, что ручка двери поворачивается, Пшибыл дернулся, из-за чего пуля прошла через щеку, не задев головы. Сразу после инцидента журналисты, находившиеся за дверью прокурорского кабинета, вызвали скорую. По оценкам медиков, жизни полковника ничто не угрожает.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше