MSL совершил главный маневр на пути к Марсу

Космический аппарат с марсоходом MSL на борту успешно совершил главный маневр на пути к Марсу. Об этом сообщается на официальном сайте миссии.

В сообщении говорится, что успешность маневра подтверждается телеметрией с борта и данными наблюдений за аппаратом по эффекту Доплера. Маневр осуществлялся в течение трех часов и состоял из серии включений разных двигателей на борту аппарата и вывел аппарат на нужную траекторию движения к Красной планете.

Следующий маневр, который будет много тоньше прошедшего, запланирован на 26 марта 2012 года. По утверждению инженеров, после этого у них будет как минимум четыре возможности более точно откорректировать траекторию движение аппарата до момента его прибытия на Марс 6 августа 2012 года.

Марсоход MSL (Mars Science Laboratory - Марсианская научная лаборатория) стартовал к Красной планете 26 ноября 2011 года. Цель марсохода - кратер Гейла диаметром около 160 километров. По мнению специалистов, в центре кратера располагается конус осадочных пород высотой несколько километров, который был принесен сюда потоками воды в далеком прошлом.

Главной целью марсохода является поиск следов жизни, а также изучение геологической истории планеты. Для работы аппарат оборудован множеством научных приборов: среди них четыре спектрометра. Самый крупный из них - SAM (Sample Analysis at Mars – Анализ образцов на Марсе) - предназначенный для поиска органики.

Также на борту установлен прибор DAN российского производства, который предназначен для изучения "нейтронного альбедо" марсианской поверхности - аппарат испускает поток нейтронов и регистрирует образование вторичных частиц. В частности, информация о таком альбедо поможет в обнаружении залежей водного льда.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше