Брокеры Гонконга вышли на улицы на защиту обеденного перерыва

Гонконгские брокеры провели акцию протеста против сокращения обеденного перерыва. Как передает Bloomberg, 12 января около тысячи финансистов прошли от Statue Square до Гонкогской биржи с плакатами с призывами не уменьшать время перерыва на ланч. Reuters пишет, что к акции также присоединились работники некоторых кафе, которые считают, что возможные изменения в работе биржевиков повлияют на прибыли ресторанного бизнеса.

До 2011 года дневной перерыв на Гонконгской бирже являлся самым длинным среди 20 самых крупных фондовых площадок мира и составлял два часа. Однако в прошлом году перерыв было решено сократить на полчаса, а теперь руководство биржи требует уменьшить его еще на полчаса.

За счет сокращения дневного перерыва в работе менеджмент Гонконгской биржи намерен повысить эффективность площадки, часы работы которой совпадают с часами работы бирж Китая - активно развивающимся рынком. В Шанхае торговая сессия продолжается с 9:30 до 15:00 (перерыв - с 11:30 до 13:00). В Гонконге биржа работает с 9:30 до 16:00, а перерыв (после предлагаемых изменений) будет длиться с 12 до 13 часов.

В 2008-м и в 2010-м годах руководство биржи в Гонконге пыталось сократить обеденный перерыв брокеров с двух до одного часа. Однако в 2008 году после протестов трейдеров от этих планов было решено отказаться, и идея об изменениях в распорядке дня была реализована только в 2011-м.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше