Гергиева назначили дирижером молодежного оркестра Карнеги-холла

Карнеги-Холл создаст Национальный молодежный оркестр, который объединит 120 музыкантов от 16 до 19 лет. На сайте нью-йоркского концертного зала отмечается,что оркестр впервые выступит летом 2013 года.

Каждый год музыканты Карнеги-Холла будут играть под управлением разных дирижеров. В первый год оркестром будет дирижировать художественный руководитель Мариинского театра Валерий Гергиев.

Молодые музыканты соберутся в июле следующего года на три недели. Как отмечает The New York Times, первые две недели оркестр будет репетировать в концертном зале Перчес-колледжа Университета штата Нью-Йорк. После этого оркестр отправится на гастроли в Вашингтон, Москву и Санкт-Петербург. Предполагается, что впервые оркестр даст концерт в самом Карнеги-Холле в 2014 году после того, как там завершится ремонт.

Оркестр Карнеги-Холла станет первым национальным молодежным оркестром в США. Такие уже существуют, в частности, в Ирландии, Норвегии и Швеции. В США также предпринималась попытка создания оркестра из молодых музыкантов. В 1940 году дирижер Леонид Стоповский создал Всеамериканский молодежный оркестр, однако через несколько лет он был распущен.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше