У арестованного в Таиланде боевика "Хизбаллы" нашли склад взрывчатки

Полиция Таиланда в понедельник, 16 января, обнаружила склад с компонентами для производства взрывчатки, предположительно принадлежащий арестованному в пятницу члену радикального ливанского движения "Хизбалла", сообщает DPA.

По данным агентства, на складе в городе Самут Сакхон в 35 километрах к юго-востоку от Бангкока обнаружили 400 коробок из-под бытовой техники с мочевиной и аммониевой селитрой.

По версии следствия, взрывчатку планировалось использовать для совершения терактов на территории Таиланда. Арестованный Аттис Хусейн (Attis Hussein) утверждает, что теракты никто совершать не собирался, а склад был перевалочным пунктом для дальнейшего вывоза взрывчатки из Таиланда.

По словам представителя полиции, власти страны пока не решили, как поступить с арестованным ливанцем - предъявить ему обвинения или депортировать.

В пятницу, 13 января, после известий о поимке Хусейна посольства ряда стран, включая США, Австралию, Канаду, Германию и Израиль, выступили с официальными предупреждениями к своим гражданам о росте террористической угрозы в Таиланде.

По данным DPA, власти Таиланда, в свою очередь, риск совершения терактов к понедельнику снизили. По словам министра обороны страны Юттисака Сасипрапы (Yuttisak Sasiprapa), террористическая группировка, в которую входил Хусейн, уже покинула территорию Таиланда. США предупреждения о террористической угрозе пока не отменяли.

Радикальная шиитская группировка "Хизбалла" действует на юге Ливана и в Бейруте. США и Израиль внесли "Хизбаллу" в списки террористических организаций. О деятельности ливанских радикалов в Таиланде ранее ничего не сообщалось. В 2011 году израильские СМИ писали о попытках "Хизбаллы" открыть представительства в странах Латинской Америки и на Кубе.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше