Парламент Пакистана поддержал премьера в противостоянии с армией и судом

Национальная ассамблея, нижняя палата парламента Пакистана, приняла резолюцию, в которой выразила доверие политическому руководству страны и призвала поддержать пакистанскую демократию. Об этом сообщает CNN. Резолюция была принята вечером 16 января. В ней говорится, что политическое руководство, которое стремится "укрепить демократию", пользуется "полным доверием" парламента.

Такую резолюцию в пятницу, 13 января, предложила одна из партий, входящих в правящую коалицию. После голосования, вечером 16 января, премьер-министр страны Юсуф Реза Гилани заявил, что армия и судебная система должны защищать демократию в Пакистане. "Они не могут уничтожить демократию", - подчеркнул премьер. Ранее появились сообщения о том, что Гилани готов уйти в отставку, однако такого заявления не прозвучало.

Вместе с тем, как сообщает The Times of India, Гилани заявил, что согласен явиться в Верховный суд 19 января. Суд выслал премьеру повестку, поскольку решил, что Гилани проявил неуважение к суду. Правительство отказывается способствовать расследованию по поводу обвинений в коррупции, выдвинутых против политического союзника Гилани, президента Асифа Али Зардари.

Кроме того, Верховный суд проверяет данные о том, что Гилани и Зардари причастны к отправке руководству США обращения, в котором содержится просьба оказать поддержку политическому руководству Пакистана в противостоянии с военными.

В Пакистане существуют опасения по поводу возможности военного переворота. 11 января Гилани уволил министра обороны Наима Халида Лодхи (Naeem Khalid Lodhi), а ранее подверг критике начальника генштаба Ашфака Парвеза Каяни (Ashfaq Pervez Kayani) и руководителя Межведомственной разведывательной службы (ISI) Ахмеда Шуджу Пашу (Ahmad Shuja Pasha). Военное руководство в ответ пригрозило правительству "тяжкими последствиями для страны". Верховный суд, по оценкам экспертов, в этом противостоянии является союзником военных.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше