Польский депутат пообещал "раскурить косяк" в здании парламента

Польский депутат Януш Паликот пригрозил выкурить "косяк" марихуаны в здании парламента в знак поддержки собственной программы по легализации легких наркотиков, сообщает "Польское радио".

Демарш депутата вызвал негодование со стороны спикера парламента Евы Копач, которая пообещала не допустить нарушения закона и пожаловалась на коллегу в прокуратуру.

Тем не менее, Паликот от своих планов отказываться не стал и пригласил на совместное курение марихуаны представителей движения "Свободная трава", поддерживающего его идеи.

"Мы хотим показать, что ничего страшного в курении марихуаны нет. Вся эта суета - лишь одно из проявлений наркофобии", - сказал один из активистов движения.

Кроме того, активисты "Свободной травы" пообещали, что курением "косяков" в парламенте дело не ограничится. "Будут и другие сюрпризы", - сказал один из них.

Партия "Движение Паликота" принимала участие в последних парламентских выборах и заняла на них третье место, набрав 10 процентов голосов. Сторонники Паликота отстаивают защиту индивидуальных гражданских прав и свобод, включая право на хранение и употребление марихуаны.

По нынешним польским законам, даже за хранение марихуаны предусмотрено наказание в виде лишения свободы. Сейчас за это преступление осуждены и сидят около 10 тысяч поляков.

Если полиция обнаружит Паликота и его соратников курящими "травку", им всем будет грозить до трех с половиной лет тюрьмы.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше