Возможный уход лидера ХАМАСа объяснили разногласиями с единомышленниками

Решение лидера ХАМАСа Халеда Машаля не избираться на очередной срок может быть связано с конфликтом внутри руководства организации. Об этом 20 января пишет "Гаарец".

По данным издания, в конце 2011 года противоречия обострились между Машалем, с одной стороны, и руководством регионального отделения ХАМАСа в сектора Газа, с другой. В частности, региональные лидеры выступают против предложенной Машалем новой стратегии, которая предусматривает договор о сотрудничестве с другим палестинским движением - ФАТХ. Кроме того, в декабре 2011 года ХАМАС отказался от вооруженного сопротивления Израилю.

Если в планах Машаля - добиваться изменения ситуации в ПНА путем общественных выступлений, подобных тем, которые прошли в арабских странах в 2010 и 2011 годах, то глава ХАМАСа в сектора Газа Исмаил Хания предпочитает борьбу за освобождение Палестины с применением вооруженного насилия. Ситуация осложняется тем, что глава вооруженного крыла ХАМАСа в секторе Газа, Ахмед Джабрил (Ahmed Jabril) еще не решил, к какому лагерю примкнуть.

О скорой отставке Халеда Мишаля стало известно 17 января. СМИ со ссылкой на представителя ХАМАСа в Ливане сообщили, что своим решением не избираться на третий срок Машаль намерен обновить движение, которому предстоит действовать далее в рамках "новой политической стратегии". Между тем представители движения в сектора Газа сообщения об уходе Машаля назвали спекуляцией.

Когда состоятся выборы нового лидера ХАМАСа, неизвестно. СМИ не исключают, что члены организации проведут голосование в течение ближайших недель. Кто будет претендовать на место Машаля, тоже пока неизвестно.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше