Швеция усилит охрану атомных электростанций

Агентство по радиационной безопасности и МВД Швеции подготовили совместный доклад о состоянии систем безопасности местных АЭС, в котором пришли к выводу, что охрану этих объектов необходимо существенно усилить, пишет The Local.

В числе прочего авторы документа призвали правительство расширить зоны безопасности вокруг атомных станций, усилить ответственность за незаконное проникновение на их территорию и выдать сотрудникам охраны АЭС оружие.

В докладе также указано, что правительственные структуры, имеющие отношение к работе и охране атомных станций, должны наладить между собой более тесное взаимодействие для быстрой и эффективной реакции на возможные чрезвычайные ситуации.

Составители отчета особо подчеркнули, что информации о каких-либо конкретных угрозах в отношении шведских АЭС у них нет и усиление охраны рекомендуется лишь как мера предосторожности.

В 2010 году охрана АЭС "Фошмарк" (Forsmark) у города Уппсала проявила себя не с лучшей стороны, когда на территорию объекта проникла группа активистов-экологов, требовавших закрыть все атомные станции. 29 человек тогда были оштрафованы, а один признан виновным в незаконном использовании газового баллончика.

По мнению авторов доклада, эта история могла бы закончиться значительно хуже, если бы на территорию АЭС пробрались не экологи, а вооруженные террористы.

В настоящее время на трех шведских атомных электростанциях работают 10 реакторов. Местные экологи требуют от правительства прекратить эксплуатацию АЭС, однако руководство страны на это пока не идет.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше