Оман заказал у BAE Systems дюжину истребителей Typhoon

Правительство Омана направило британской компании BAE Systems запрос на продажу 12 истребителей Eurofighter Typhoon стандарта Tranche 3, сообщает Defense News. По данным британской компании, переговоры о продаже техники будут завершены к концу 2012 года, а поставки новых самолетов начнутся спустя 36 месяцев после подписания контракта. Сумма потенциальной сделки не уточняется.

Следует отметить, что Оман проявляет интерес к покупке европейских истребителей с конца 2008 года, однако каких-либо соглашений пока подписано не было. При этом Оман уже дважды запрашивал у США поставку истребителей F-16 Fighting Falcon. В частности, в августе 2010 года Оман заказал 18 F-16 на сумму в 3,5 миллиарда долларов (заказ также включает двигатели, наземное оборудование обслуживания и вооружение), а в декабре 2011 года запросил поставку 12 таких самолетов на сумму в 600 миллионов долларов.

По данным Flightglobal MiliCAS, в настоящее время на вооружении Омана стоят восемь истребителей F-16C, восемь Sepecat Jaguar S и десять BAE Hawk 203. Министерство обороны Омана ранее заявляло о необходимости увеличения парка боевых самолетов. Не исключено, что заказы на F-16 в 2010-м и 2011 году были размещены, поскольку американская компания Lockheed Martin сможет поставить их в сжатые сроки.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше