News of The World уличили в прослушке телефона экс-министра обороны

Таблоид News of The World прослушивал телефон и пытался получить данные о финансовых операциях бывшего министра обороны Великобритании Лиама Фокса (Liam Fox). К такому открытию пришла британская полиция в ходе расследования дела таблоида, сообщает The Guardian.

Как заявил Лиам Фокс 26 января, сотрудники Скотланд-Ярда сообщили ему, что его личные данные были найдены в документах Глена Малкера (Glenn Mulcaire), частного детектива, работавшего на News of The World. По данным полиции, детектив пытался получить доступ к банковским счетам и финансовым операциям Фокса. Кроме того, таблоид также прослушивал автоответчик Фокса.

По сообщениям The Independent, попытки взлома персональных данных и прослушка телефона Фокса предпринимались в 2001-2002 годах, когда тот был теневым министром здравоохранения, и в 2006 году, когда Фокс стал теневым министром обороны.

Лиам Фокс заявил, что он не знает, что именно искал детектив, нанятый таблоидом. Он также добавил, что ему придется предупредить об прослушивания его телефона всех людей, которые могли оставлять сообщения на его автоответчике в те годы.

Лиам Фокс, член консервативной партии Великобритании, занимал несколько ключевых постов в теневом кабинете правительства. Он был теневым министром здравоохранения, теневым министром обороны и иностранных дел, а с 2003 по 2005 год был председателем консервативной партии. В 2010 году он был назначен министром обороны, однако был вынужден уйти с этого поста в октябре 2011 года, когда в прессе появились сообщения, что он нарушал должностные инструкции, советуясь по делам министерства со своим другом бизнесменом Адамом Уэррити (Adam Werritty).

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше