Казахстанский епископ оправдал изображение чиновника на фреске

В Казахстане епископ Костанайский и Рудненский Анатолий, в епархии которого на фреске собора был изображен глава областной администрации, счел это допустимым. Об этом сообщает "Интерфакс".

"Канонического отступления в рассматриваемой росписи нет", - заявил священник. Он отметил, что художник при написании иконы может использовать в том числе "окружающие примеры".

"Спаситель жил среди людей праведных и грешных, здоровых и больных, богатых и бедных, бесноватых и мудрых - все это имеет место быть в росписи", - сказал Анатолий. Он добавил, что на иконах можно увидеть, например, бесов, которые искушают святых. "Но кланяемся [мы] не мучителям, а мученикам", - пояснил епископ.

Священник также отметил, что иконы и фрески "принимаются в церкви через освящение и благословение епископа".

Изображение чиновника — акима (главы администрации) Костанайской области Сергея Кулагина — попало на фреску собора Святого Иоанна Богослова, недавно открытого в городе Рудном. Чиновника изобразили среди встречающих Иисуса Христа в Иерусалиме.

То, что на фреске изображен именно Кулагин, как писала газета "Время", подтвердила секретарь Костанайско-Рудненской епархии Марина Королева.

Роспись в храме, как сообщалось, выполнили мастера российской Палехской школы.

Сам Кулагин (в настоящее время он уже не занимает должность акима: на прошлой неделе его назначили сенатором) заявил, что портрет был помещен на фреску не по его инициативе. "Я никого не просил о том, чтобы меня изобразили под куполом. Никому такой команды не давал", - цитирует его "Новости-Казахстан".

По словам бывшего главы областной администрации, когда он увидел свой портрет, то "дал команду, чтобы это убрали" (чиновник предложил закрасить свое изображение). Кулагин считает, что это до сих пор не было сделано по техническим причинам.

Сенатор присоединился к критике, высказанной по поводу его портрета в храме, заявив, что "это нескромно" и "это богохульство".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше