В Алма-Ате прошел несанкционированный митинг оппозиции

В Алма-Ате прошел митинг оппозиции, недовольной итогами парламентских выборов в Казахстане, сообщает "Интерфакс". Участие в акции, которая не была санкционирована властями, приняли около тысячи человек.

На митинге присутствовали лидеры казахстанской оппозиции Болат Абилов, Жармахан Туякбай и Мухтар Шаханов. Противники действующей власти в Казахстане потребовали отставки правительства и проведения новых выборов в парламент, а также расследования событий в Жанаозене и отказа от преследования политических деятелей. Выступая перед собравшимися, Абилов также призвал Казахстан выйти из Таможенного и Евразийского союза.

Первоначально полиция не пускала на площадь перед Дворцом республики собравшихся оппозиционеров, объясняя свои действия тем, что акция не разрешена. Впоследствии оппозиционеры переместились в сквер у гостиницы "Казахстан" неподалеку от первоначального места митинга. За акцией наблюдали около ста полицейских , сведений о задержаниях не поступало. Известно, что после митинга для объяснений в правоохранительные органы вызвали одного из организаторов Амиржана Косанова.

Парламентские выборы в Казахстане прошли 15 января. Победу на них одержала правящая партия "Нур Отан" (80,99 процента голосов), также семипроцентный барьер преодолели лояльная власти партия "Ак жол" (7,47 процента) и Коммунистическая народная партия Казахстана (7,19 процента).

17 января в Алма-Ате уже проходил митинг оппозиции, недовольной итогами выборов. На акцию, организованную лидером оппозиционной Общенациональной социал-демократической партии Болатом Абиловым, пришло около 250 человек.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше