Дочь Тимошенко выступит перед американскими сенаторами

Дочь бывшего премьер-министра Украины Юлии Тимошенко Евгения приглашена в Сенат США на дискуссию по теме "Украина на распутье: что поставлено на карту для США и Европы?", сообщается на официальном сайте Юлии Тимошенко.

Евгения Тимошенко примет участие в слушаниях подкомитета по европейским делам Комитета внешних отношений высшей палаты американского парламента. Дискуссия под председательством сенатора Джин Шахин состоится 1 февраля.

Слушания пройдут при участии бывшего посла США на Украине Стивена Пайфера, который сейчас работает аналитиком в политологическом центре Вашингтона Brookings Institution.

О чем конкретно будет говорить Евгения Тимошенко, не сообщается. Не исключено, что она затронет тему уголовного преследования своей матери. Юлия Тимошенко была признана виновной в превышении должностных полномочий при заключении газовых контрактов с Россией в 2009 году. В октябре 2011 года ее приговорили к семи годам тюрьмы, а в конце декабря этапировали в 54-ю Качановскую колонию в Харькове.

Госдеп США выразил обеспокоенность решением украинского суда в отношении Тимошенко и призвал власти страны освободить экс-премьера из-под стражи.

Тем временем СБ Украины продолжает расследовать еще одно уголовное дело в отношении Тимошенко, согласно материалам которого экс-премьер покушалась на растрату средств госбюджета Украины в особо крупных размерах, возложив на кабинет министров Украины обязательства корпорации "ЕЭСУ" перед министерством обороны РФ на сумму 405,5 миллиона долларов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше