Чеченцу дали пожизненное за казнь военных в Дагестане

В Дагестане приговорен к пожизненному лишению свободы житель Чечни Мансур Ражаев, участвовавший в казни российских военнослужащих в 1999 году. Об этом 30 января сообщает агентство "Интерфакс".

Ражаев утверждал, что лично не убил ни одного военнослужащего. На видеозаписи казни, сделанной боевиками, видно, как Ражаев готовится к убийству, а затем участвует в переноске тел. Непосредственного участия в убийстве действительно не видно. Тем не менее, суд счел справедливым требование гособвинителя о пожизненном сроке.

Шестеро военнослужащих внутренних войск МВД РФ были убиты в Дагестане в сентябре 1999 года. Тогда группа чеченских боевиков вторглась в республику и напала на военных в селении Тухчар Новолакского района. Пятерым военнослужащим преступники перерезали горло, а одного застрелили при попытке бегства.

Ражаев стал четвертым осужденным за это преступление. В 2002 году пожизненный срок получил участник казни Тамеран Хасаев, в 2005 году был приговорен к 25 годам лишения свободы Ислам Мукаев, а в 2009 году получил пожизненный срок Арби Дандаев.

Ражаев в 2008 году уже был приговорен в Чечне к девяти годам колонии за разбой.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше