Бывшему директору Goldman Sachs удвоили число обвинений

Бывшего члена совета директоров Goldman Sachs (GS) Раджата Гупту обвинили в разглашении информации о финансовой отчетности Procter & Gamble, где инвестор также входил в состав совета директоров. Об этом сообщает Bloomberg. Таким образом, число обвинений против Гупты удвоилось - ранее его обвинили в торговле инсайдерской информацией о состоянии Goldman Sachs.

Гупту арестовали в конце октября прошлого года после того, как он сам сдался полиции. По версии следствия, инвестор является сообщником владельца хедж-фонда Galleon Group Раджа Раджаратнама, которому в том же октябре дали 11 лет тюрьмы за торговлю акциями с использованием инсайдерской информации. Прокуроры считают, что Гупта сообщил Раджаратнаму о планируемых инвестициях Уоррена Баффета в Goldman Sachs.

В новых обвинениях указывается, что Гупта в 2009 году также сообщил Раджаратнаму сведения о результатах деятельности Procter & Gamble по итогам четвертого квартала за день до официальной публикации отчетности. Адвокат бывшего директора GS назвал новые обвинения "абсолютно безосновательными". По его словам, все улики обвинения - косвенные.

Кроме того, вскрылись новые подробности предыдущих обвинений. Ранее сообщалось, что факты разглашения информации Гуптой относятся к 2008 году. В новых обвинениях указывается, что инсайдерская торговля между партнерами началась годом ранее. В частности, по версии следствия, в 2007 году Galleon скупил около миллиона акций, руководствуясь информацией, предоставленной бывшим директором GS.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше