В спасении банка Dexia поучаствует французская почта

Французский госбанк Caisse des Depots & Consignations (CDC) и финансовое подразделение французской почты - La Banque Postale - примут участие в реструктуризации оказавшейся на грани банкротства франко-бельгийской финансовой группы Dexia. Об этом пишет The Wall Street Journal со ссылкой на источники, знакомые с ходом переговоров.

По данным издания, CDC и La Banque Postale выкупят часть активов банка Dexia. На их основе будет создана новая финансовая организация, которая сосредоточится на кредитовании муниципалитетов Франции. В настоящее время задолженность французских городов перед банком Dexia составляет около 77 миллиардов евро.

Переговоры находятся в финальной стадии, но стороны все еще не смогли согласовать цену, которую заплатят за активы Dexia. Кроме того, потенциальные покупатели не могут прийти к соглашению по поводу увольнений в подразделениях франко-бельгийского банка. Сейчас численность сотрудников выставленных на продажу структур составляет 1300 человек, Dexia настаивает на сохранении рабочих мест.

До 2008 года банк Dexia был крупнейшим кредитором правительств стран Евросоюза, финансовая группа также активно финансировала муниципальные проекты. В 2008 году банк оказался на грани банкротства из-за мирового финансового кризиса, тогда помощь ему оказали правительства Франции и Бельгии в обмен на доли в банке.

В октябре 2011 года Dexia снова начал испытывать финансовые трудности, и правительства Франции, Бельгии и Люксембурга решились на его национализацию. Предполагается, что активы банка будут разделены на "плохие" и "хорошие". Первые планируется ликвидировать, а вторые - продать. Сообщалось, что "хорошие" активы банка будут работать уже под новым брендом.

В середине января 2012 года бельгийская прокуратура возбудила уголовное дело по факту манипуляций с ценой акций финансовой группы Dexia. Правоохранительные органы считают, что менеджмент банковской группы знал о недостатке ликвидности еще летом 2011 года, но скрыл эти данные от акционеров и общественности.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше