Глава ВТБ 24 пообещал начать выкуп акций в течение месяца

Глава розничного банка ВТБ 24 Михаил Задорнов пообещал, что выкуп акций ВТБ будет объявлен в течение ближайшего месяца. Об этом он рассказал 7 февраля в эфире радиостанции "Эхо Москвы".

По словам Задорнова, со стороны ВТБ уже есть конкретные предложения, и они одобрены правительством как основным акционером ВТБ. Цена выкупа будет объявлена "в течение двух-трех дней", а производиться он будет из прибыли банка.

По данным Задорнова, всего у ВТБ до 160 тысяч акционеров-физлиц, а количество частных инвесторов, принимавших участие в IPO и до сих пор владеющих акциями, достигает 120 тысяч человек.

Напомним, 2 февраля премьер-министр Владимир Путин поручил ВТБ проработать вопрос о приобретении акций у миноритариев, которые высказывали недовольство отсутствием доходности акций. Путин подчеркнул, что акционеры не должны получить убытки, и пообещал от лица государства помочь ВТБ с выкупом.

Как отмечает агентство "Интерфакс", весной 2007 года в рамках "народного IPO" акции ВТБ размещались по цене 13,6 копейки за штуку. Между тем по итогам торгов во вторник средневзвешенная цена одной акции ВТБ на бирже ММВБ-РТС составила 7,144 копейки за штуку.

По предварительным расчетам ВТБ, выкуп акций банка, в котором 75 процентов принадлежит государству, может стоить до 18 миллиардов рублей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше