Роспатент разрешил зарегистрировать алкогольный бренд "Володя и медведи"

Коллегия Палаты по патентным спорам Роспатента разрешила компании "Роялти" зарегистрировать товарный знак "Володя и медведи", удовлетворив, таким образом, жалобу компании на отказ годичной давности. Об этом сообщает РИА Новости.

Компания "Роялти" собирается зарегистрировать "Володю и медведей" по классам алкогольных напитков, пива, соков и минеральной воды.

В марте 2011 года Роспатент отказал компании в регистрации бренда "Володя и медведи", объяснив это тем, что подобное название "наносит ущерб имиджу и интересам государства, а также противоречит общественным интересам". Компания "Роялти" попыталась оспорить решение ведомства, заявив, что всего лишь пыталась обыграть одно из самых популярных в России имен и персонажей русских сказок. Однако Палата по патентным спорам отклонила ее возражение.

После этого "Роялти" подала жалобу в арбитражный суд Москвы, который в сентябре 2011 года признал отказ Роспатента незаконным. Проведя социологическую экспертизу, суд выяснил, что только 6 процентов опрошенных проводят ассоциацию между словосочетанием "Володя и медведи" и политическими реалиями и одновременно считают, что такой алкогольный бренд наносит ущерб имиджу государства.

Хотя зарегистрировать товарный знак "Володя и медведи" Роспатент разрешил только сейчас, водка с подобным названием уже выпускалась в России. Этот бренд был зарегистрирован на Украине на российскую группу "Винэксим", которая ранее также выпускала водку "Путинка". В "Винэксим" не раз заявляли, что "Роялти" не представляет интересов их группы. В январе 2012 года "Винэксим" заявил о своем банкротстве.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше