Правительство застроит Россию нефтепродуктопроводами

В России требуется значительно расширить сеть нефтепродуктопроводов, на что потребуется по крайней мере 350 миллиардов рублей. Об этом, как пишет газета "Ведомости" в номере от 13 февраля, говорится в письме заместителя министра энергетики Сергея Кудряшова вице-премьеру Игорю Сечину. По мнению Кудряшова, сеть нефтепродуктопроводов позволит избежать топливных кризисов подобных тому, что был весной 2011 года.

Из общей суммы в 350 миллиардов рублей 136,1 миллиарда пойдет на расширение действующих сетей и восстановление прежде существовавшей системы трубопроводов. На модернизацию ныне функционирующих сетей пойдет 118 миллиардов, на новые трубы - 96,2 миллиарда.

По данным "Ведомостей", Кудряшов в письме Сечину высказал пожелания нефтяных компаний. Средства на модернизацию системы трубопроводов пока не определены.

Сейчас нефтепродуктопроводы в России управляются государственной компанией "Транснефтепродукт", которая считается естественной монополией. В 2007 году "Транснефтепродукт" был объединен с "Транснефтью" - государственной монополией, занимающейся транспортировкой сырой нефти. Тарифы на прокачку топлива в России определяются Федеральной службой по тарифам.

Топливный кризис 2011 года возник из-за роста потребления нефти внутри страны и дефицита подвижного состава РЖД. Кроме того, нефтяники после рекомендаций Федеральной антимонопольной службы снизить цены внутри страны начали переводить свои производства на экспорт, где ограничения стоимости топлива не было.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше