Израиль испытал противоракетный комплекс

Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) успешно испытала обновленную противобаллистическую ракету "Стрела-2" Block 4 в комплексе с радаром Great Pine (усовершенствованная версия радара EL/M-2080 Green Pine), сообщает Defence Aerospace со ссылкой на министерство обороны Израиля.

По данным Агентства по противоракетной обороне США, на которое ссылается Defence Aerospace, испытания проводились 10 февраля совместно с США в воздушном пространстве над Средиземным морем.

По информации Defence Aerospace, целью испытания была проверка взаимодействия противоракетной системы с новым радаром при обнаружении ракеты противника. В ходе испытания с истребителя F-15 была запущена ракета, которую успешно отследил радар Great Pine. Пуск ракеты-перехватчика в задачи испытания не входил.

Как ожидается, "Стрела-2" Block 4 будет принята на вооружение ЦАХАЛа к середине 2012 года. По сравнению с предыдущими версиями противоракеты Block 4 обладает более совершенной системой обнаружения и перехвата цели.

Одновременно с модернизацией "Стрелы-2", которая наряду с комплексами "Железный купол" и "Праща Давида" составляет основу израильской противоракетной обороны, Иерусалим ведет разработку противобаллистической ракеты следующего поколения - "Стрела-3". Первые испытания по перехвату "Стрелой-3" цели успешно прошли в июле 2011 года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше