Израиль испытал новую противобаллистическую ракету

В Израиле состоялись первые испытания на перехват новой противобаллистической ракеты "Стрела-3" (Arrow 3), сообщает UPI. Противоракета успешно поразила баллистическую ракету условного противника. Какая именно ракета использовалась в качестве мишени, и какой именно боеприпас она имитировала, не уточняется. Как ожидается, новая противобаллистическая ракета будет принята на вооружение Израиля в 2015 году.

Другие подробности об испытании "Стрелы-3" не сообщаются. В настоящее время Израиль и США планируют провести очередные совместные учения Juniper Cobra, которые проходят каждые два года. В ходе учений будет проведено испытание "Стрелы-3". Начало учений запланировано на январь 2012 года. В перспективе "Стрела-3" станет одним из трех основных компонентов многослойной израильской системы противоракетной обороны. Двумя другими компонентами станут комплексы "Железный купол" (Iron Dome) и "Праща Давида" (David's Sling).

Разработка "Стрелы-3" началась в 2009 году. Противоракета создается на базе "Стрелы-2". От базового варианта она будет отличаться способностью поражать баллистические ракеты противника на высоте до ста километров. При этом поражение будет осуществляться не за счет неконтактной боеголовки, а за счет прямого попадания. Arrow-3 предназначается для перехвата баллистических ракет, подобных иранской Shihab, сирийской "Скад" или ливанской Fatah-110 с дальностью от 400 до двух тысяч километров.

Создание "Стрелы-3" ведется при финансовой поддержке США. Как ожидается, стоимость одной ракеты-перехватчика составит два-три миллиона долларов, а полная стоимость программы разработки и поставки на вооружение в течение трех лет - 700-800 миллионов долларов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше