Су-24 разбился во время дозаправки

Следственный комитет РФ установил, что самолет Су-24, потерпевший крушение 13 февраля, разбился во время попытки повторной дозаправки. Об этом со ссылкой на официального представителя СКР Владимира Маркина сообщает "Интерфакс".

"Произошла нештатная ситуация. Топливный шланг топливозаправщика не был убран в штатное место. При повторной попытке произвести учебную дозаправку радиосвязь с самолетом Су-24м была утеряна... Топливозаправщик благополучно приземлился на аэродром базирования", - цитирует Маркина РИА Новости.

При этом Маркин отметил, что военные следователи устанавливают все обстоятельства произошедшего: изымают служебную документацию, допрашивают должностных лиц, технический персонал и экипаж как Су-24, так и топливозаправщика.

Бомбардировщик Су-24 разбился вечером 13 февраля во время планового учебного полета. Оба члена экипажа успели катапультироваться, а самолет упал в 95 километрах от Челябинска, не причинив серьезных разрушений на земле. Предварительной причиной аварии называли отказ одного из двигателей.

По факту падения самолета возбуждено уголовное дело по статье 351 УК РФ (нарушение правил полетов или подготовки к ним). В связи с расследованием аварии ВВС России приостановили полеты бомбардировщиков Су-24 всех моделей.

За последние четыре месяца в России произошло три авиакатастрофы с участием Су-24. В октябре 2011 года бомбардировщик разбился в Амурской области, а в декабре Су-24 взорвался в Волгоградской области.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше