ВВС России приостановили полеты бомбардировщиков Су-24

ВВС России приостановили полеты фронтовых бобмардировщиков Су-24 в связи с расследованием аварии такого самолета 13 февраля 2012 года, сообщает РИА Новости со ссылкой на источник в Министерстве обороны. Запрет на осуществление полетов Су-24 распространяется на все самолеты этой модели без исключения.

Бомбардировщик Су-24М разбился в Курганской области 13 февраля 2012 года. Экипаж самолета сумел катапультироваться. Су-24 взлетел с аэродрома Упрун в Челябинской области и выполнял плановый полет. По предварительным данным, причиной падения самолета стал отказ одного из двигателей. В настоящее время ведется расследование, в рамках которого Военный следственный отдел СК РФ по Челябинскому гарнизону возбудил уголовное дело.

За последние четыре месяца ВВС России потеряли уже три самолета типа Су-24. В октябре прошлого года Су-24 разбился в Амурской области, а в декабре - в Волгоградской области. В этих случаях полеты самолетов не приостанавливались.

Ранее главком ВВС России Александр Зелин заявил, что к 2020 году фронтовые бомбардировщики Су-24 будут постепенно списаны и заменены новыми Су-34. В общей сложности к 2020 году планируется приобрести 120 новых бомбардировщиков, из которых будут сформированы пять эскадрилий по 24 машины каждая.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше