Суд отказался восстановить экс-ректора Питерской консерватории

Тверской суд Москвы отказался вернуть Сергея Стадлера на должность ректора Санкт-Петербургской консерватории, которую он занимал с декабря 2009-го до лета 2011 года. Об этом сообщает агентство РАПСИ.

Стадлер был уволен приказом министра культуры Александра Авдеева в июне 2011 года. В августе бывший ректор подал иск в столичный суд к Минкульту с требованием восстановить его в должности, отмечая, что его уволили, когда он был на больничном, что нарушает закон.

Изначально министерство пыталось расторгнуть договор с Сергеем Стадлером весной 2011-го, после того, как по результатам финансовой проверки Консерватории было выявлено хищение в размере 7 миллионов рублей. Тогда Минкульт отозвал приказ об увольнении ректора, поскольку скрипач также находился на больничном. В августе ведомство потребовало от Консерватории предъявить им больничный Стадлера, однако бумаги там не оказалось.

Сергей Стадлер начал исполнять обязанности ректора Санкт-Петербургской еще до своего официального назначения - с июня 2008 года. После его ухода ректором был избран скрипач Михаил Гантварг, за которого проголосовала большая часть коллектива Консерватории. Гантварг с 2007 года возглавлял в Санкт-Петербургской консерватории кафедру скрипки и альта.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше