Иран прекратил поставки нефти в шесть европейских стран

Иран прекратил экспорт нефти в шесть стран Евросоюза в ответ на санкции против его нефтяной отрасли и банковского сектора, введенные ЕС в январе. Об этом сообщается на сайте иранского телеканала Press TV. Речь идет о прекращении поставок во Францию, Нидерланды, Италию, Испанию, Португалию и Грецию.

По данным Agence France-Presse, которое ссылается на телеканал IRIB, правительство страны сообщило о том, что "пересмотрит" вопрос о поставках нефти в эти страны. Об этом было заявлено на встрече чиновников иранского МИДа с дипломатами из вышеуказанных стран. Подробности заявления не сообщаются.

В то же время, как отмечает агентство, один из европейских дипломатов в приватной беседе заявил, что вопрос о нефтяных поставках на данной встрече вообще не затрагивался.

Согласно режиму санкций, Европа прекратит закупки нефти в Иране с начала второго полугодия 2012 года. В то же время официальные представители Ирана заявляли, что готовы остановить экспорт немедленно.

На страны Евросоюза приходится около 20 процентов всего нефтяного экспорта Ирана. Из-за прекращения поставок в эти страны Исламская республика вынуждена искать других партнеров, прежде всего, в Азии. Европейцы, в свою очередь, будут вынуждены закупать нефть в Саудовской Аравии, которая пообещала обеспечить рынок при любой нехватке сырья.

Как пишет израильская газета Haaretz, в январе 2012 года импорт иранской нефти в Индию вырос на 37 процентов по сравнению с тем же месяцем предыдущего года. Иран и Индия в прошлом месяце вели переговоры о том, в какой валюте индийцы будут оплачивать поставки, так как оплата безналичными евро и долларами из-за режима санкций крайне затруднена.

Причиной санкций, введенных США и ЕС против Ирана, является подозрение, что Иран развивает свою ядерную программу для создания оружия массового уничтожения.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше