Львовских студентов обучат тактике бандеровцев

Во Львове студентам Украинского католического университета прочтут курс лекций о тактике Украинской повстанческой армии. Об этом сообщает ЗИК.

Лекции будет читать историк, директор музея "Тюрьма на Лонцкого" (мемориала жертв репрессий, расположенного в здании бывшей тюрьмы) Руслан Забилый. Полностью курс называется так "Особенности повстанческой войны. Действия УПА в 1942-1949 годах".

Студентам расскажут о сущности повстанческой войны, способах ведения боевых действий, применявшихся Украинской повстанческой армией, деятельности УПА в различные периоды ее существования.

Забилый считает, что обучение будет интересным и полезным. По его словам, тактикой УПА пользовался, в частности, Эрнесто Че Гевара, а в США опыт повстанческой борьбы бандеровцев включен в программы пособий для американской армии.

По итогам курса студенты должны будут написать эссе на выбранные темы. Часть лекций будет организована в упомянутом музее "Тюрьма на Лонцкого".

Украинская повстанческая армия была вооруженным крылом ОУН (Организации украинских националистов). В годы Великой Отечественной войны она действовала против красноармейцев. Отношение к гитлеровским войскам варьировалось на протяжении войны: в одно время бойцы УПА противостояли им, в другое — взаимодействовали с ними. После окончания войны УПА продолжала борьбу с советской властью.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше