Среда обитания

Эксперты рассказали о ценах на жилье в военных городках

Эксперты компании "ИНКОМ-Недвижимость" проанализировали предложения о покупке жилья в известных военных городках Подмосковья и пришли к выводу, что цены на квартиры там соответствуют стоимости комфортного жилья в соседних "гражданских" населенных пунктах. Цены находятся в диапазоне от 60 до 100 тысяч рублей за квадратный метр в зависимости от расположения.
В частности, однокомнатная квартира площадью 35 квадратных метров в панельной девятиэтажке в центре военного городка Юбилейный стоит 3,3 миллиона рублей. Аналогичное жилье в соседнем Королеве предлагается за 3,2 миллиона рублей.
Одним из наиболее дорогих военных городков Московской области является Власиха (Одинцовский район, в 15 километрах по Рублево-Успенскому или Можайскому шоссе), где "квадрат" в среднем стоит 95 тысяч рублей. В Юбилейном (10 километров по Ярославскому шоссе) этот показатель составляет 90 тысяч рублей, в Краснознаменске (Одинцовский район, 25 километров по Минскому шоссе) и Звездном городке (в 20 километрах по Щелковскому шоссе) - 79 тысяч рублей, в городке Восход (Истринский район, 65 километров по Новорижскому шоссе) - 61 тысячу рублей.
Согласно обзору, в Московской области насчитывается около 150 военных городков. Как отмечают аналитики, в последние годы часть жилого фонда в них стали передавать в ведение местных властей, и жители получают возможность приватизировать квартиры, однако предложения на территории этих объектов по-прежнему встречаются редко.
По мнению экспертов, военные городки можно назвать прообразом современных клубных поселков, где люди селятся по принципу принадлежности к определенному сообществу. Среди преимуществ таких объектов они называют высокий уровень безопасности благодаря контрольно-пропускной системе, порядок и чистоту. Среди недостатков специалисты выделяют изношенное коммунальное хозяйство, неразвитую коммерческую инфраструктуру и устаревший жилой фонд.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше