В России выпустили марки с талисманами Олимпиады

В рамках филателистической программы "Сочи-2014" 27 февраля были выпущены марки с олимпийскими и паралимпийскими талисманами. Как сообщается на официальном сайте оргкомитета Олимпиады, с каждым из талисманов было выпущено по 220 тысяч марок. Номинал олимпийских марок составляет 45 рублей, а паралимпийских - 30 рублей.

Выпуск марок был приурочен к годовщине выборов талисманов - Леопарда, Зайки и Белого Мишки для Олимпиады и Лучика и Снежинки - для Паралимпиады.

Всего к Олимпиаде Оргкомитет планирует подготовить 45 разносюжетных почтовых марок, в том числе посвященных туризму на черноморском побережье России и разным видам спорта. Ранее сообщалось, что марки будут выпускаться на шести языках - это должно стать рекордом для Олимпиад.

Филателистическая программа сопровождает олимпийские игры более ста лет. Марки к Олимпиаде в Сочи начали выпускать осенью 2011 года; они до сих пор доступны, в частности, на сайтах крупнейших интернет-аукционов. Так, на портале eBay три олимпийских марки из России продаются приблизительно по 4 доллара.

Талисманы Олимпиады в Сочи выбирались с помощью голосования, которое проводилось в эфире Первого канала. В голосовании приняли участие более 1,4 миллиона человек. Соперниками Леопарда, Зайки, Белого Мишки, Лучика и Снежинки были Дед Мороз, дельфин, "человечки" и другие. Президент России Дмитрий Медведев сразу после голосования выразил недовольство его результатами.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше