В список крупнейших производителей оружия попали 11 российских компаний

Одиннадцать российских компаний, занятых в производстве продукции военного назначения, попали в рейтинг ста крупнейших мировых производителей вооружений и военной техники, опубликованный Стокгольмским международным институтом исследования проблем мира (SIPRI). В общей сложности, сто крупнейших фирм продали своей продукции в 2010 году на 411,1 миллиарда долларов; на российские компании пришлись продажи в размере 14,6 миллиарда долларов.

В 2009 году в рейтинг SIPRI были включены девять российских компаний. В Top-20 крупнейших производителей оружия в мире по итогам 2010 года попал концерн ПВО "Алмаз-Антей", сумевший продать военной продукции на 3,95 миллиарда долларов. Это предприятие заняло в рейтинге 20-е место. По сравнению с 2009 годом продажи компании выросли на 690 миллионов долларов; годом ранее компания занимала в рейтинге 22-е место.

В рейтинг Стокгольмского института также попала Объединенная авиастроительная корпорация, занявшая 21-е место и сумевшая продать военной техники на 3,44 миллиарда долларов. 47-е место занял холдинг "Вертолеты России", чьи продажи в 2010 году составили 1,91 миллиарда долларов. На 51-м месте оказалась Объединенная судостроительная корпорация с продажами на уровне 1,65 миллиарда долларов. 62-е место заняла Объединенная двигателестроительная корпорация, продавшая силовых установок на 1,25 миллиарда долларов.

69-ю строчку рейтинга SIPRI заняла корпорация "Тактическое ракетное вооружение". Продажи этой компании составили 1,01 миллиарда долларов. На 89-м и 92-м местах оказались компании "Уралвагонзавод" и "Салют", продавшие своей продукции на 730 и 690 миллионов долларов соответственно. SIPRI также включил в рейтинг компании "Сухой" (продажи - 1,36 миллиарда долларов), "Иркут" (1,33 миллиарда) и "Севмашпредприятие" (1,24 миллиарда), однако конкретные места им присвоены не были, поскольку они входят в состав ОАК и ОСК, уже присутствующих в списке.

В пятерку крупнейших продавцов оружия вошли американская Lockheed Martin (35,73 миллиарда долларов), британская BAE Systems (32,88 миллиарда) и американские Boeing (31,36 миллиарда долларов), Northrop Grumman (28,15 миллиарда долларов) и General Dynamics (23,94 миллиарда долларов). Их позиции в рейтинге по сравнению с 2009 годом не изменились. Замыкают список SIPRI финская Patria (660 миллионов долларов), американские Force Protection (660 миллионов долларов), AAR (650 миллионов), GenCorp (650 миллионов долларов) и немецкая MTU Aero Engines (640 миллионов долларов).

Рейтинг ста крупнейших производителей и продавцов вооружений SIPRI публикует ежегодно. При составлении списка используются данные о продажах вооружений и военной техники как внутри страны, так и на мировом рынке. Следует отметить, что подобный список SIPRI публикует ежегодно, но с более чем годовой задержкой - рейтинг 2011 года, например, будет обнародован только в 2013 году. Столь большой срок необходим для сбора сведений, проведения подсчетов и проверки полученной финансовой информации.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше