Китай начал испытывать авианосец макетами истребителей и вертолетов

На сайте militaryphotos.net появились фотографии китайского авианосца "Ши Лан" (бывший "Варяг") с полноразмерными макетами истребителя J-15 и вертолета Z-8 AEW (раз, два и три). Появление на борту корабля авиационных макетов может быть связано с началом тренировок по перемещению летательных аппаратов по палубе и других сопутствующих операций.

Китай приобрел недостроенный авианосец "Варяг" проекта 1143.6 у Украины в 1998 году по цене металлолома. Изначально китайская сторона объявила о планах переоборудовать корабль в плавучее казино, однако затем призналась в намерении достроить "Варяг" для военных нужд. К лету 2011 года корабль получил основное оборудование и приступил к ходовым испытаниям. В декабре 2011 года состоялись его морские испытания.

Как сообщалось ранее, для комплектации авианосца "Ши Лан" Китай запросил у России четыре комплекта аэрофинишеров. Россия поставить оборудование отказалась, сославшись на его стратегический статус. По предположениям экспертов, российская сторона опасалась того, что Китай купленную технологию скопирует и будет применять при строительстве своих авианосцев. В декабре 2011 года Китай официально опроверг информацию о планах купить российские аэрофинишеры.

По предположению ряда западных СМИ, "Ши Лан" может встать на вооружение ВМС Китая в течение 2012 года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше