Сорос потерял титул лучшего управляющего хедж-фондов в истории

Американец Рэй Далио обошел Джорджа Сороса в качестве самого успешного менеджера хедж-фондов после того, как его Bridgewater Pure Alpha заработал для инвесторов 13,8 миллиарда долларов по итогам 2011 года. Об этом пишет The Financial Times. Pure Alpha с момента основания в 1975 году заработал в общей сложности 35,8 миллиарда долларов, тогда как на счету Quantum Endowment Fund Сороса- чуть более 31,2 миллиарда.

При этом стоит отметить, что заработки Сороса сейчас заморожены, поскольку он не управляет средствами инвесторов. По общей доходности на третьем месте в мире идет фонд Джона Полсона Paulson & Co - 22,6 миллиарда долларов. При этом стоит отметить, что он был основан намного позже фондов Далио и Сороса - в 1994 году.

Фонд Далио сейчас является крупнейшим в мире. Он распоряжается средствами инвесторов общим размером в 71,9 миллиарда долларов.

В целом для индустрии хедж-фондов год оказался не слишком удачным. В 2011 году они потеряли 123 миллиарда долларов. Кроме того, был отмечен самый большой чистый убыток в истории, который пришелся на долю Paulson & Co - 9,6 миллиарда долларов.

По своим масштабам этот убыток превзошел даже знаменитый крах Long Term Capital Management, который разорился в 1998 году из-за кризиса восточноазиатских экономик и дефолта в России. Ошибкой Полсона стало то, что он сделал ставку на быстрое восстановление мировой экономики и фондового рынка, чего так и не произошло.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше