Объявлен лонг-лист "Русской премии"

Организаторы литературной "Русской премии", которая вручается русскоязычным писателям, живущим за границей, 29 февраля объявили лонг-лист. Как сообщается в пресс-релизе, поступившем в "Ленту.ру", всего в длинный список прошли 33 участника из 15 стран, которых отобрали из 549 заявок.

В номинации "крупная проза" на премию претендуют 13 авторов, в том числе Юз Алешковский (США; "Маленький тюремный роман"), Лена Элтанг из Литвы ("Другие барабаны"), Дарья Вильке (Австрия; "Межсезонье. Роман-медитация") и Михаил Белозеров (Украина; "Река на север").

За премию в номинации "поэзия" поборются 10 человек, среди которых Алексей Цветков (США; "Детектор смысла: книга стихов"), Борис Шапиро (Германия; "Ковчежец счастья. Псалмы") и Асим Заир (Казахстан; "На языке молчанья").

В номинации "малая проза", которую один из членов жюри поэт Сергей Гандлевский счел самой интересной в этом году, также представлены 10 авторов. В конкурсе, например, участвуют Афлатуни Сухбат (Узбекистан; "Год барана. Повесть"), лауреат самой первой "Русской премии", Саша Соколов из Канады ("Триптих") и другие.

Международная литературная "Русская Премия", учрежденная при поддержке Фонда Ельцина в 2005 году, за годы своего существования была вручена 40 писателям и поэтам из 16 стран. Лауреатами премии, в частности, становились Бахыт Кенжеев, Наталья Горбаневская, Мариам Петросян и Дина Рубина.

Шорт-лист конкурс станет известен 20 марта. Победителей каждой номинации, которые получат по 150 тысяч рублей, будут награждать 24 апреля. В этом году в жюри конкурса помимо Гандлевского входят писатель и публицист Александр Архангельский, писатели Герман Садулаев, Андрей Курков, Елена Скульская, литературный критик и переводчик Борис Кузьминский, поэт Александр Кабанов. Председателем жюри является Сергей Чупринин, главный редактор журнала "Знамя".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше