Сомалийский пират дал признательные показания гамбургскому суду

Один из сомалийских пиратов, которых судят в Гамбурге за попытку захватить немецкий контейнеровоз "Таипан" (Taipan) весной 2010 года, дал признательные показания, пишет Spiegel. Он заявил, что все десять пиратов, которые принимали участие в захвате, действовали добровольно. Ранее все подсудимые утверждали, что их вынудили пойти на это.

По словам сознавшегося пирата, нападение было заранее спланировано, его участники договорились о распределении денег и обращении с заложниками и подписали соответствующие договоры. Его самого наняли в качестве переводчика, чтобы объясниться с экипажем.

Сторона обвинения ранее требовала для подсудимых в общей сложности 81 год тюрьмы, однако после признания одного из них это решение может быть пересмотрено.

Пираты захватили контейнеровоз у берегов Сомали. Команда судна из 15 человек заперлась в каюте и запросила помощь. Их освободила команда фрегата ВМС Нидерландов "Тромп" (Tromp), патрулировавшая Аденский пролив в составе миссии европейских ВМС "Аталанта" по борьбе с пиратством. Задержанных пиратов доставили на суд в Гамбург. Этот суд стал первым процессом над морскими разбойниками в Германии более чем за 400 лет.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше