Дочь Юлии Тимошенко подала в суд на Генпрокуратуру

Евгения Тимошенко — дочь бывшей главы правительства Украины Юлии Тимошенко, осужденной по обвинению в превышении полномочий, — подала в суд на Генеральную прокуратуру республики. Об этом сообщает "Украинская правда".

Истица считает, что надзорный орган не принял должных мер относительно истязаний, которым, как утверждает Евгения Тимошенко, подвергается в колонии ее мать. По словам дочери экс-премьера, ее мать находится под круглосуточным видеонаблюдением, в ее камере не выключается свет, а кроме того, ей не оказывают необходимую медицинскую помощь. Все это, как считает Евгения Тимошенко, можно охарактеризовать как пытки.

В середине февраля, как сообщал "Корреспондент", дочь Юлии Тимошенко обратилась в Генеральную прокуратуру, заявив, что в отношении ее матери совершается преступление. "Это преступление заключается в том, что ее незаконно осудили, ей не предоставляют медицинскую помощь, она находится в состоянии ощущения боли и не может двигаться", - сказала Евгения Тимошенко. Она потребовала возбудить уголовное дело по факту пыток.

В связи с тем, что прокуратура это требование не выполнила, Евгения Тимошенко обратилась в суд. Жалобу она направила в Печерский районный суд Киева (тот же самый, который ранее вынес приговор Юлии Тимошенко).

Юлия Тимошенко была арестована в августе 2011 года. Ее обвинили в превышении полномочий при заключении газовых соглашений с Россией в 2009 году. В октябре Печерский суд признал экс-премьера виновной и приговорил к семи годам лишения свободы. Позднее Тимошенко была этапирована в Качановскую колонию, находящуюся в Харькове. В отношении нее были возбуждены уголовные дела и по другим обвинениям.

Сама Тимошенко отвергает все обвинения, заявляя, что власти преследуют ее по политическим мотивам.

После ареста Тимошенко ее соратники неоднократно заявляли, что ее состояние ухудшается. Они требовали освободить ее из-под стражи, чтобы она могла получить необходимое лечение. Информацию об ухудшении здоровья Тимошенко подтверждали и другие источники (в том числе омбудсмен Украины Нина Карпачева). Недавно экс-премьера обследовали зарубежные врачи. По результатам обследования они подтвердили, что осужденная серьезно больна. Однако диагноз обнародован не был (ранее в прессе утверждалось, что у Тимошенко диагностировали грыжу позвоночника).

Власти, в свою очередь, утверждают, что Юлии Тимошенко в колонии оказывается необходимая медицинская помощь.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше