Проект строительства трубы из Канады в Техас провалился в Конгрессе

Проект строительства нефтепровода из Канады в Техас Keystone XL, против которого выступает президент США Барак Обама, был заблокирован Конгрессом. Об этом сообщает Reuters. Документ должен был получить голоса 60 сенаторов, но ему удалось набрать лишь 56.

По нефтепроводу Keystone XL предполагалось поставлять нефть из Канады на нефтеперерабатывающие заводы в техасских городах Хьюстон и Порт-Артур. Трубу стоимостью в 7 миллиардов долларов планировали проложить по территории шести штатов (Монтаны, Южной Дакоты, Небраски, Канзаса, Оклахомы и собственно Техаса). Длина нефтепровода должна была составить 2,735 тысячи километров.

Республиканцы, которые выступают за строительство трубопровода Keystone XL, ранее критиковали Обаму за противодействие принятию законопроекта. По их мнению, проект нефтепровода, который собиралась строить компания TransCanada, мог бы создать десятки тысяч рабочих мест в США.

В 2011 году в США прошло несколько акций протеста, участники которых требовали отказаться от строительства нефтепровода, утверждая, что он нанесет вред окружающей среде.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше