Швейцария заподозрила Андрея Бородина в отмывании денег

Власти Швейцарии ведут расследование в отношении бывшего руководителя Банка Москвы Андрея Бородина по подозрению в отмывании средств, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на источник в российских правоохранительных органах.

По данным собеседника агентства, швейцарская полиция предложила провести совместное расследование возможных финансовых преступлений Бородина. Предположительно, Бородин занимался легализацией средств через швейцарские банки, однако детали о финансовых операциях, которые в Швейцарии сочли незаконными, не раскрываются.

Источник "Интерфакса" отметил, что в ближайшее время состоится встреча представителей правоохранительных органов России и Швейцарии, на которой будет выработан план по расследованию деятельности Бородина.

Российская полиция подозревает Андрея Бородина в причастности к необоснованной выдаче кредита Банком Москвы на сумму более 12 миллиардов рублей. Также он является подозреваемым по делу о хищении 6,7 миллиарда рублей под видом кредита зарегистрированным на Кипре фирмам, которые, как считает следствие, были зарегистрированы на Бородина и его бывшего заместителя Дмитрия Акулинина. Бородин и Акулинин объявлены в международный розыск по линии Интерпола.

16 марта 2012 года стало известно, что Россия направила в правоохранительные органы Великобритании запрос на экстрадицию Бородина. Документы были отправлены после того, как в прокуратуре убедились, что Бородин скрывается в Лондоне. Сам банкир своей вины не признает и утверждает, что процесс над ним в России не будет объективным.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше