В Москве прошли ночные пикеты "За честные выборы"

На Манежной площади в Москве в ночь на 18 марта несколько оппозиционных активистов провели серию одиночных пикетов "За честные выборы". Об этом сообщает "Новая газета".

Серия пикетов прошла у памятника Георгию Жукову. Участники акции держали в руках белые цветы, на их одежде были повязаны белые ленты. Пикеты привлекли внимание некоторого количества журналистов. Корреспондент "Новой газеты" отмечает также, что поблизости находились "парни с камерами, похожие на провокаторов".

"Пора устраивать дневные и ночные гуляния. С каждым днем все теплее, и я надеюсь, к маю это станет популярным. Это не акция, мы просто гуляем: с добрыми лицами, с белой символикой, с хорошими намерениями. Мы хотим показать людям, что можно гулять, что нужно выходить на улицу!", - заявил активист "Солидарности" Николай Ляскин.

Помимо него в акции участвовали Наталья Пелевина, Серж Константинов, Федор Ходьков, Юлия Казакова, Марк Гальперин, Игорь Мандаринов, Илья Мищенко и Мария Савельева. Организатором акции выступило движение "Прорыв". После полуночи большинство людей разошлось - на Манежной остались лишь четверо участников, которые продолжили пикетирование до 7 утра воскресенья.

Вход с Манежной на Красную площадь был перекрыт сотрудниками ОМОНа. Несколько полицейских наблюдали за активистами издали. Задержаний и каких-либо других инцидентов в ходе акции не произошло.

Акции "За честные выборы" начались после выборов в Госдуму РФ в декабре 2011 года, которые, по мнению оппозиции, были сфальсифицированы в пользу партии власти. Наиболее многочисленные митинги с участием десятков тысяч человек проходили в Москве на Болотной площади и проспекте Сахарова. Последний массовый митинг прошел на Новом Арбате 10 марта. Его участники выразили несогласие с результатами прошедших президентских выборов, на которых победил Владимир Путин.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше