В Ливии освобождены двое британских журналистов

Британские журналисты Николас Дэвис (Nicholas Davies) и Гарет Монтгомери-Джонсон (Gareth Montgomery-Johnson), захваченные одной из действующих в Ливии вооруженных группировок, освобождены, сообщает Reuters в воскресенье, 18 марта.

"Они переданы британскому консульству. Все обвинения с них сняты", - заявил глава пресс-службы МВД Ливии, добавив, что журналисты, по его данным, покинут страну 19 марта. Факт освобождения Дэвиса и Монтгомери-Джонсона подтвердило и британское внешнеполитическое ведомство.

Николас Дэвис и Гарет Монтгомери-Джонсон, являющиеся сотрудниками иранского англоязычного телеканала Press TV, были захвачены 22 февраля в Мисурате членами вооруженного подразделения "Бригады Суэлхи". Журналисты были доставлены на базу "Бригады Суэлхи" в Триполи.

В начале марта командир вооруженного группировки Фарадж аль-Суэлхи на специально созванной пресс-конференции в Триполи объявил, что журналистов подозревают в незаконном пересечении границы Ливии и шпионаже. Аль-Суэлхи тогда заявил, что боевики намерены провести собственное расследование в отношении журналистов, а затем передать их властям для привлечения к суду.

Международные правозащитные организации, включая Amnesty International и "Журналистов без границ", назвали задержание Дэвиса и Монтгомери-Джонсона незаконным и потребовали от вооруженной группировки либо немедленно освободить британцев, либо передать их официальным властям Ливии.

В середине марта "Бригада Суэлхи" распространила видеозапись, на которой Дэвис и Монтгомери-Джонсон приносят свои извинения за незаконное проникновение на территорию Ливии. Вскоре после обнародования видео боевики передали журналистов ливийским властям.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше